18 февраля 2018,
Областные новости
16.02.2018
В канун Дня защитника Отечества, 21 февраля 2018 года, с 12:00 до 13:00 по московскому времени в прямом эфире состоится акция Всероссийский Урок мужества.

Яндекс.Погода

Спорт

14.02.2018

Праздник зимнего спорта

10 февраля в Кузнецке состоялась Всероссийская массовая гонка «Лыжня России».

Традиционно этот масштабный спортивный праздник собрал на лыжной базе «Снежинка» кузнечан от мала до велика. В мероприятии приняли участие более восьмисот представителей образовательных учреждений города, организаций, ветеранов и любителей лыжного спорта.

За час до официального открытия на старт вышли взрослые и дети, решившие в рамках праздника сдать нормы ГТО. В зависимости от возраста эти участники состязаний бежали с учётом времени дистанции от одного до пяти километров. Среди взрослых нормы ГТО сдавали 240 человек. На время также состязались спортсмены, занимающиеся лыжными гонками профессионально, в том числе и воспитанники отделения лыжных гонок спортивной школы №2.

В полдень на торжественном открытии «Лыжни России» собравшихся приветствовал глава администрации Кузнецка С.А. Златогорский:

– Сегодняшние соревнования «Лыжня России» проходят по всей стране – это доказывает, что мы великая спортивная держава, которая едина, в том числе и на лыжне! В нашем городе много лыжников, любителей исконно русского спорта: некоторые только осваивают лыжный ход, но есть и те, кто не один экватор пробежали на лыжах. Желаю всем вам честной борьбы!

В этом году и сама природа была настроена на праздник: лёгкий морозец в сочетании с ярким солнцем – самая лыжная погода! Кроме этого создавала прекрасное настроение весёлая музыка, полевая кухня всех угощала вкусной гречневой кашей.

После окончания забега были подведены итоги. В своих возрастных категориях победителями стали школьники Максим Афанасьев, Злата Рузикулова, Кирилл Титовченко, Ксения Тюрина, Иван Цаплин, Анастасия Борисова, Никита Логинов и Юлия Шаронова.

Среди женщин первое место в гонке заняла Лидия Купцова, на втором месте – Ксения Денисова, на третьем – Ирина Королева. Среди мужчин до 30 лет лучшим на лыжне был Руслан Исянов, второе место занял Антон Жирков, третье – Арсений Терентьев. Среди мужчин в возрасте от 30 до 40 лет победителем стал Рафаэль Куркаев, на втором месте – Алексей Емельянов, на третьем – Александр Иванов. Среди мужчин старше сорока гонку выиграл Виталий Голосов, вторым стал Алексей Курышов, третьим – Фярид Трегулов. Среди мужчин старше 60 лет победителем стал А.А. Суханкин, второе место – у В.И. Денисюка, третье – у В. Семигодова. Среди лыжников самого солидного возраста – старше семидесяти лет, победителем стал Геннадий Иванович Грачёв, на втором месте – Геннадий Фёдорович Меньшов.